Психоневрологические интернаты — учреждения системы социального обслуживания, которые предназначены для постоянного проживания людей, больных хроническими психическими расстройствами.

Психоневрологические интернаты — учреждения системы социального обслуживания, которые предназначены для постоянного проживания людей, больных хроническими психическими расстройствами. В подобных учреждениях проживает самый разнообразный контингент: пожилые граждане, лица, страдающие соматическими сопутствующими заболеваниями (сахарным диабетом, гипертонией, панкреатитом, желудочно-кишечными и сердечными заболеваниями и т. д.). При этом все они страдают от хронических психических заболеваний. Именно поэтому, создавая систему питания, необходимо учитывать все особенности состояния здоровья проживающих в интернате.

Правильно организованное питание с учетом принципов построения пищевых рационов не только производит лечебный и профилактический эффект, но и способствует улучшению психоэмоционального состояния, что немаловажно в условиях психоневрологического интерната. «Пища должна быть лекарством, а лекарство пищей» — так говорил Гиппократ, эти слова актуальны и сегодня. Хорошая пища способна стать источником положительных эмоций, стимулировать или расслаблять, способствовать улучшению психофизиологического состояния. Эффект от принятия вкусной и здоровой пищи можно сравнить с психотерапевтическим эффектом.

Наши подопечные круглый год получают питание, соответствующее всем нормам, сбалансированное, рациональное, разнообразное и по-домашнему вкусное. Пища, приготовленная для получателей социальных услуг, обладает отличными вкусовыми качествами, что много раз было отмечено гостями интерната. При этом соблюдаются все санитарно-гигиенические требования.